Чемпионат и первенство России по кунгфу - 2021

Дата:
02.03.2021

18–23 февраля в Московском дворце ушу состоялся чемпионат и первенство России по ушу (дисциплины кунгфу–традиционное ушу, юнчуньцюань). В соревнованиях приняли участие 690 спортсменов из 34 регионов страны.

49 воронежских спортсменов в составе спортивной сборной команды ЦФО РФ по ушу достигли следующих результатов

Бронзовые медали в дисциплине юнчуньцюань завоевали Полина Дидикина, Елена Шаруда (гуйдин - регламентированные комплексы), Тимофей Акимов, Джулия Корчинова (традиционные формы), Вероника Митрофанова (парные ножи), Полина Куренкова - Юлия Кононыхина (регламентированный поединок гуйдин дуйда), серебряные - исполнители традиционных комплексов Арина Оксимец и Полина Куренкова, золотые - Анастасия Волкова (гуйдин), Полина Дидикина (палка), Полина Куренкова (манекен), Полина Дидикина - Вероника Митрофанова, Илья Жуков - Иван Козорез (гуйдин дуйда). Андрей Никитин стал серебряным призёром чемпионата.

В дисциплине кунгфу - традиционное ущу бронзовыми призёрами стали Мария Тюникова (тайцзицюань и оружие тайцзи), Илья Жуков (синъицюань), Артём Николаев (южный кулак), Алексей Ельшин (трёхзвенный цеп), Валерий Мальцев (оружие тайцзи), серебряными - Алексей Гузев (тайцзицюань), Гордей Фалеев (оружие тайцзи), Анастасия Малюженко - Арина Оксимец, Ксения Лапская - Мария Мыцак (инсценированные поединки дуйлянь). В виде программы шаолиньцюань Полина Куренкова стала третьей, Иван Тибекин, Алексей Ельшин и Джулия Корчинова - вторыми, Артём Мешков стал двукратным чемпионом, выступая в видах программы без оружия и с шаолиньской палкой.

Всего воронежские ушуисты тридцать раз поднимались на пьедестал.

Юнчуньцюань: 5 первых, 3 вторых, 6 третьих мест

Кунгфу: 2 первых, 7 вторых, 7 третьих мест

Первенство: 5 первых, 7 вторых, 12 третьих мест

Чемпионат: 2 первых, 3 вторых, третье место.

Общий итог выступления воронежской сборной: золото – 7, серебро – 10, бронза – 13 медалей

Воронежская область (первенство)4 место в командном зачёте /34 региона/, (чемпионат) – 5 место в командном зачёте /27 регионов/

Руководитель школы, заслуженный тренер России Юрий Владимирович Белов, исполнявший обязанности главного судьи соревнований, стал обладателем 6 дуаня ушу и кавалером ордена "За заслуги в развитии ушу в России". Значок, сертификат и орден вручал президент Федерации ушу России, вице-президент Европейской и Международной федераций ушу Глеб Николаевич Музруков.